Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Новости SIKA ПРИОБРЕТАЕТ MBCC GROUP ДЛЯ УСКОРЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СВОЕЙ СТРАТЕГИИ РОСТА И УКРЕПЛЕНИЯ СВОЕЙ ПОЗИЦИИ ЛИДЕРА В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В МИРОВОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Крепс

SIKA ПРИОБРЕТАЕТ MBCC GROUP ДЛЯ УСКОРЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СВОЕЙ СТРАТЕГИИ РОСТА И УКРЕПЛЕНИЯ СВОЕЙ ПОЗИЦИИ ЛИДЕРА В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В МИРОВОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

11 ноября 2021
  • MBCC Group — одна из самых известных мировых компаний в области строительных материалов с объемом продаж около 2,9 млрд швейцарских франков (2,7 млрд евро)
  • Предприятие стоимостью 5,5 млрд швейцарских франков имеет мультипликатор EV/прогнозный EBITDA на 2022 год, равный 11,5, с ожидаемым годовым синергетическим эффектом в размере 160-180 млн швейцарских франков, что приведёт к снижению значения мультипликатора EV/EBITDA до 8,5
  • Сделка в высокой степени взаимосвязана с почти всеми основными технологиями, приложениями и решениями Sika
  • Приобретение увеличивает прибыль Sika на акцию за первый полный год после закрытия
  • Объединённая компания будет способствовать дальнейшей и ускоренной трансформации строительной отрасли в области устойчивого развития
  •  Для сделки требуется одобрение контрольно-надзорных органов, но Sika уверена, что все необходимые разрешения будут получены. Закрытие намечено на вторую половину 2022 года

Sika подписала окончательное соглашение о приобретении MBCC Group, бывшей BASF Construction Chemicals, у дочерней компании Lone Star Funds, глобальной частной инвестиционной фирмы, за 5,5 млрд швейцарских франков (5,2 млрд евро). MBCC Group — ведущий мировой поставщик строительных материалов. Приобретение дополнит и расширит предложения продуктов и решений Sika по четырём из пяти основных технологий и семи из восьми целевых рынков Sika, а также усилит её географическое присутствие. Объединённый бизнес станет ключевым акселератором, который позволит клиентам Sika и MBCC Group, а также строительной отрасли реализовывать дальнейшую и ускоренную трансформацию в области устойчивого развития.

MBCC Group со штаб-квартирой в Мангейме (Германия) работает в области строительных систем и добавок. MBCC Group насчитывает примерно 7 500 сотрудников, присутствует в более 60 странах и владеет более 130 производственными предприятиями. Ожидается, что в 2021 году чистый объём продаж компании составит 2,9 млрд швейцарских франков (2,7 млрд евро). MBCC Group имеет широко известный во всём мире продуктовый портфель, включающий глобальные и местные бренды с серьёзной репутацией благодаря высокому качеству и надёжности. Предлагая широкий и сбалансированный ассортимент продукции, MBCC Group участвует на всех этапах жизненного цикла строительства и вносит важный вклад в декарбонизацию строительной отрасли.

Томас Хаслер, президент концерна Sika: «Два сторонника устойчивого развития объединяются. Компания Sika является первой в своём классе по разработке устойчивых решений для всей строительной отрасли, устойчивость также лежит в основе деятельности Группы MBCC. Вместе мы расширим наш взаимодополняющий ассортимент продуктов и услуг на всех этапах жизненного цикла строительства. Благодаря нашему объединённому портфелю мы обеспечим и ускорим будущее устойчивого строительства на благо клиентов, сотрудников, акционеров и последующих поколений».

Йохен Фабрициус, генеральный директор MBCC Group: «Мы нашли идеального партнёра, который разделяет наши основные убеждения. Sika хорошо известна своим предпринимательским духом и стратегией прибыльного роста, в том числе успешным опытом приобретений. Наши продукты и компетенции снова будут в центре нашего бизнеса. Вместе с Sika мы с нетерпением ждём возможности открыть новые интересные возможности для бизнеса. Я хотел бы поблагодарить Lone Star за огромную поддержку в течение последних лет и за помощь в подготовке к этой следующей главе нашего развития».

Сделка ускорит реализацию устойчивой стратегии роста Sika до 2023 года и на последующий период. Sika расширит ассортимент своей продукции и услуг в области строительных материалов и промышленных клеев, добавив в высокой степени взаимосвязанный портфель MBCC Group, и в 2023 году её объём продаж превысит 13 миллиардов швейцарских франков.

Такое объединение приведёт к формированию хорошо сбалансированного продуктового портфеля, при этом на всех целевых рынках Sika выручка от продаж составит от 1 до 2 миллиардов швейцарских франков. Заказчики выиграют от расширенной и более эффективной дистрибьюторской сети на всех строительных рынках. Устойчивое развитие является основной ценностью обеих компаний. Таким образом, это приобретение объединяет две высокомотивированные и в высшей степени конкурентоспособные глобальные команды, которые будут обеспечивать устойчивое развитие в будущем.

Сегодня 70 процентов продаж Sika приходится на продукцию, которая положительно влияет на устойчивость, тогда как более 35 процентов продукции MBCC Group является передовой в области устойчивости. Благодаря этому объединению Sika планирует обеспечивать 80 процентов своих продаж продуктов, положительно влияющих на устойчивое развитие.

ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Ожидается, что взаимодополняющие операционные и производственные возможности Sika и MBCC Group откроют перспективные возможности интеграции, включая синергию доходов и затрат. К 2025 году эффект годовой синергии планируется на уровне 160 — 180 миллионов швейцарских франков. Цена приобретения представляет собой мультипликатор EV/прогнозируемый EBITDA на 2022 год, равный 11,5, который снизится до значения 8,5х EV/EBITDA, включая потенциальный синергетический эффект. Приобретение повысит стоимость для акционеров Sika и, как ожидается, существенно увеличит прибыль на акцию Sika по истечении первого полного года после закрытия сделки.

Финансирование планируемой сделки обеспечивается за счет бридж-кредита. Sika по-прежнему стремится поддерживать высокий кредитный рейтинг инвестиционного качества и планирует создать структуру долгосрочного финансирования, включающую комбинацию наличных денежных средств, банковских кредитов и инструментов рынков капитала.

На приобретение требуется одобрение контрольно-надзорных органов. Sika уверена, что получит все разрешения и будет активно взаимодействовать с органами власти. Закрытие сделки по приобретению намечено на вторую половину 2022 года.


© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС